Hilfsnavigation

Wappen Stadt Norderstedt
Icon deutschIcon english

Suche |
Adresssuche

Inhalt

Schulsozialarbeit

Was ist Schulsozialarbeit?

Schüler

Alle Kinder und Jugendlichen in Norderstedt sollen gerne zur Schule kommen und sich wohl fühlen. Um das zu ermöglichen, bietet die Schulsozialarbeit allen Schülerinnen und Schülern Beratung und Begleitung an mit dem Ziel, sie bei persönlichen, schulischen oder familiären Schwierigkeiten oder Konfliktsituationen zu unterstützen. Schulsozialarbeit unterstützt Kinder und Jugendliche außerdem bei der Entwicklung ihrer Persönlichkeit, ihrer Fähigkeiten und Begabungen, um ihnen ein erfolgreiches Bestehen an der Schule, im weiteren eigenen Leben und in der Gesellschaft zu ermöglichen.

An wen richtet sich die Schulsozialarbeit?

Die Angebote der Schulsozialarbeit richten sich an alle Schülerinnen und Schüler, an Eltern und Erziehungsberechtigte sowie an Lehrerinnen, Lehrer und Schulleitungen, die sich sozialpädagogische Unterstützung wünschen.

Welche Aufgaben hat die Schulsozialarbeit?

Die Arbeitsfelder orientieren sich an den jeweiligen Bedingungen und dem sozialpädagogischen Bedarf der Schule und der Schülerinnen und Schüler. Angebote können sein:

  • Einzelfallhilfe, Beratung und Begleitung (Hilfestellung bei Problemen, Präventionsangebote, Krisenintervention etc.)
  • Sozialpädagogische Gruppenarbeit (Soziales Training, offene und geschlossene Angebote zu Themen wie Gewalt, Aggression, Konfliktvermittlung etc.)
  • Familien- und Elternarbeit (Beratungsangebote, Hausbesuche, Elternabende)
  • Schulorientierte Gemeinwesenarbeit (Kooperation mit außerschulischen Partnern und Netzwerkarbeit)

Wer sind die Schulsozialarbeiter/innen und wie erreiche ich sie?

Koordination

Koordinator der Schulsozialarbeit Norderstedt:
Siggi Kröger, siegfried.kroeger@norderstedt.de, Tel.: 040 - 529 875 70, Mobil: 0152 0910 1848

Grundschulen

Grundschule Falkenberg:
Jené Halabi, jene.halabi@norderstedt.de, Tel.: 040 3577 2461, weitere Infos

Grundschule Friedrichsgabe:
Laura Poppe, laura.poppe@norderstedt.de, Tel.: 040 3085 0015, weitere Infos

Grundschule Glashütte:
Carsten Meincke, carsten.meincke@norderstedt.de, Tel.: 040 9436 1367, weitere Infos

Grundschule Glashütte Süd:
Carsten Meincke, carsten.meincke@norderstedt.de, Tel.: 040 3577 8763, weitere Infos

Grundschule Gottfried-Keller-Straße:
Susanne Hilderscheid, susanne.hilderscheid@norderstedt.de, Tel.: 040 523 5451, weitere Infos

Grundschule Harksheide-Nord:
Jené Halabi, jene.halabi@norderstedt.de, Tel.: 040 3577 8837, weitere Infos

Grundschule Heidberg:
Monika Guntermann, monika.guntermann@norderstedt.de, Tel.:  040 5268 2236

Grundschule Immenhorst:
Manuela Eisenbarth, manuela.eisenbarth@norderstedt.de, Tel.: 040 6466 5654, weitere Infos

Grundschule Lütjenmoor:
Marion Müller, marion.mueller@norderstedt.de, Tel.: 040 3085 0310

Grundschule Niendorfer Straße:
Christine Lange, christine.lange@norderstedt.de, Tel.: 040 523 1617

Grundschule Pellwormstraße:
Monika Guntermann, monika.guntermann@norderstedt.de, Tel.: 040 522 5671, weitere Infos

Gemeinschaftsschulen

Gemeinschaftsschule Friedrichsgabe:
Selina Krieg, selina.krieg@norderstedt.de, Tel.: 040 3204 6889, weitere Infos

Gemeinschaftsschule Harksheide:
Laura Poppe, laura.poppe@norderstedt.de, Tel.: 040 3577 00219

Gemeinschaftsschule Ossenmoorpark mit Außenstelle am Aurikelstieg:
Rebecca Lampen, rebecca.lampen@norderstedt.de, 040 5298 7578, weitere Infos
Björn Lange, bjoern.lange@norderstedt.de, Tel.: 040 5298 7543, weitere Infos

Willy-Brandt-Schule:
Katrin Baja, katrin.baja@norderstedt.de, Tel.: 040 5343 0651
Conny Lassak, cornelia.lassak@norderstedt.de, Tel.: 040 5343 0651

Gymnasien

Coppernicus-Gymnasium:
Nancy Bolten, nancy.bolten@norderstedt.de, Tel.: 040 5287 3961

Gymnasium Harksheide:
Nicole Hergott-Baumann, nicole.hergott-baumann@norderstedt.de

Lessing-Gymnasium:
Selina Krieg, selina.krieg@norderstedt.de, Tel.: 040 3204 6889

Lise-Meitner-Gymnasium:
Björn Lange, bjoern.lange@norderstedt.de, Tel.: 040 5298 7543, weitere Infos